Collaboratrici e collaboratori del´amministrazione

Tutti | A| B| D| E| F| G| H| L| N| O| P| R| S| V| W

 
Indirizzo di Abart Helmut
NomeAbart Helmut
Telefono+39 0471 31900
Tel (privato)+39 0471 319473
E-mailinfo@bzgsaltenschlern.it
E-mail (privato)helmut.abart@bzgsaltenschlern.it
ViaInnsbruck 29
CAP/Località39100 Bolzano

 
Indirizzo di Accesi Wilma
NomeAccesi Wilma
Telefono+39 0471 319462
Numero fax+39 0471 319401
E-mailinfo@ccsaltosciliar.it
E-mail (privato)wilma.accesi@ccsaltosciliar.it
ViaVia Innsbruck 29
CAP/Località39100 Bolzano

 
Indirizzo di Bordoni Patrizia
NomeBordoni Patrizia
Telefono+39 0471 319452
Numero fax+39 0471 319401
E-mailinfo@ccsaltosciliar.it
E-mail (privato)patrizia.bordoni@ccsaltosciliar.it
ViaVia Innsbruck 29
CAP/Località39100 Bolzano

 
Indirizzo di Bravi Roberto
NomeBravi Roberto
Telefono+39 0471 319410
Numero fax+39 0471 319401
E-mailinfo@ccsaltosciliar.it
E-mail (privato)roberto.bravi@ccsaltosciliar.it
ViaVia Innsbruck 29
CAP/Località39100 Bolzano

 
Indirizzo di De Villa Verena (derzeit nicht im Dienst - attualmente non in servizio)
NomeDe Villa Verena (derzeit nicht im Dienst - attualmente non in servizio)
Telefono+39 0471 319411
Numero fax+39 0471 319401
E-mailinfo@ccsaltosciliar.it
E-mail (privato)verena.devilla@ccsaltosciliar.it
ViaVia Innsbruck 29
CAP/Località39100 Bolzano

 
Indirizzo di Dissertori Martin
NomeDissertori Martin
Telefono+39 0471 319464
Numero fax+39 0471 319401
E-mailinfo@ccsaltosciliar.it
E-mail (privato)martin.dissertoria@ccsaltosciliar.it
ViaVia Innsbruck 29
CAP/Località39100 Bolzano

 
Indirizzo di Dusini Thomas
NomeDusini Thomas
Telefono+39 0471 319483
Numero fax+39 0471 319401
E-mailservizi.sociali@ccsaltosciliar.it
E-mail (privato)thomas.dusini@ccsaltosciliar.it
ViaVia Innsbruck 29
CAP/Località39100 Bolzano

 
Indirizzo di Ebner Angelika
NomeEbner Angelika
Telefono+39 0471 319421
Numero fax+39 0471 319401
E-mailinfo@ccsaltosciliar.it
E-mail (privato)angelika.ebner@ccsaltosciliar.it
ViaVia Innsbruck 29
CAP/Località39100 Bolzano

 
Indirizzo di Fanolla Michele
NomeFanolla Michele
E-mailservizi.sociali@ccsaltosciliar.it
E-mail (privato)michele.fanolla@ccsaltosciliar.it
ViaVia Innsbruck 29
CAP/Località39100 Bolzano

 
Indirizzo di Götsch Martina
NomeGötsch Martina
Telefono+39 0471 319420
Numero fax+39 0471 319401
E-mailinfo@ccsaltosciliar.it
E-mail (privato)martina.goetsch@ccsaltosciliar.it
ViaVia Innsbruck 29
CAP/Località39100 Bolzano

 
Indirizzo di Haselrieder Dagmar
NomeHaselrieder Dagmar
Telefono+39 0471 319481
Numero fax+39 0471 319401
E-mailinfo@ccsaltosciliar.it
E-mail (privato)dagmar.haselrieder@ccsaltosciliar.it
ViaVia Innsbruck 29
CAP/Località39100 Bolzano

 
Indirizzo di Lantschner Carmen
NomeLantschner Carmen
Telefono+39 0471 319482
Numero fax+39 0471 319401
E-mailinfo@ccsaltosciliar.it
E-mail (privato)carmen.lantschner@ccsaltosciliar.it
ViaVia Innsbruck 29
CAP/Località39100 Bolzano

 
Indirizzo di Lantschner Isabel
NomeLantschner Isabel
Telefono+39 0471 319400
Numero fax+39 0471 319401
E-mailinfo@ccsaltosciliar.it
E-mail (privato)isabel.lantschner@ccsaltosciliar.it
ViaVia Innsbruck 29
CAP/Località39100 Bolzano

 
Indirizzo di Nigg Elisabeth
NomeNigg Elisabeth
Telefono+39 0471 319484
CAP/Località39100

 
Indirizzo di Oberkofler Doris
NomeOberkofler Doris
Telefono+39 0471 319412
Numero fax+39 0471 319401
E-mailinfo@ccsaltosciliar.it
E-mail (privato)doris.oberkofler@ccsaltosciliar.it
ViaVia Innsbruck 29
CAP/Località39100 Bolzano

 
Indirizzo di Palfrader Udo
NomePalfrader Udo
Telefono+39 0471 319480
Numero fax+39 0471 319401
E-mailinfo@ccsaltosciliar.it
E-mail (privato)udo.palfrader@ccsaltosciliar.it
ViaVia Innsbruck 29
CAP/Località39100 Bolzano

 
Indirizzo di Piazza Petra
NomePiazza Petra
Telefono+39 0471 319459
Numero fax+39 0471 319401
E-mailinfo@ccsaltosciliar.it
E-mail (privato)petra.piazza@ccsaltosciliar.it
ViaVia Innsbruck 29
CAP/Località39100 Bolzano

 
Indirizzo di Pichler Inge
NomePichler Inge
Telefono+39 0471 319430
Numero fax+39 0471 319401
E-mailinfo@ccsaltosciliar.it
E-mail (privato)inge.pichler@ccsaltosciliar.it
ViaVia Innsbruck 29
CAP/Località39100 Bolzano

 
Indirizzo di Pircher Rudi
NomePircher Rudi
Telefono+39 0471 319440
Numero fax+39 0471 319401
E-mailinfo@ccsaltosciliar.it
E-mail (privato)udo.palfrader@ccsaltosciliar.it
ViaVia Innsbruck 29
CAP/Località39100 Bolzano

 
Indirizzo di Profanter Brigitte
NomeProfanter Brigitte
Telefono+39 0471 319465
Numero fax+39 0471 319401
E-maildistretto.saltosarentinorenon@ccsaltosciliar.it
E-mail (privato)brigitte.profanter@ccsaltosciliar.it
ViaVia Innsbruck 29
CAP/Località39100 Bolzano


La responsabile di distretto ha il compito di favorire il buon funzionamento del Distretto sociale; pianifica, coordina, controlla e valuta, in accordo con il direttore dei Servizi sociali, lo svolgimento del lavoro dei Servizi sociali distrettuali e attua gli interventi necessari per garantirne il buon funzionamento. 


La responsabile del distretto è anche persona di riferimento per gli abitanti del territorio sulle tematiche sociali e, in particolare, sull'utilizzo dei Servizi sociali distrettuali.

  • Pianifica, organizza, dirige e coordina il lavoro del team del distretto sociale, attuando le direttive ed i programmi provinciali e della Comunità Comprensoriale;
  • Elabora, in collaborazione con il team del distretto sociale, la proposta di programma per le attività dell'anno successivo e scrive la relazione sulle attività svolte durante l'anno precedente;
  • Organizza e coordina le iniziative ed i progetti del team del distretto o di singoli/e collaboratori/trici e vigila sulla loro attuazione; nella funzione di diretto superiore, è persona di riferimento dei/lle singoli/le collaboratori/trici per l'attività ordinaria;
  • Cura i rapporti con i/le responsabili ed i/le rappresentanti di altri servizi, strutture, istituzioni e organizzazioni esterne ed interne al distretto;
  • Favorisce la collaborazione con associazioni e organizzazioni di volontariato


 
Indirizzo di Rottensteiner German
NomeRottensteiner German
Telefono+39 0471 319441
Numero fax+39 0471 319401
E-mail (privato)german.rottensteiner@ccsaltosciliar.it
ViaVia Innsbruck 29
CAP/Località39100 Bolzano

 
Indirizzo di Simmerle Esther
NomeSimmerle Esther
Telefono+39 0471 319422
Numero fax+39 0471 319401
E-mailinfo@ccsaltosciliar.it
E-mail (privato)esther.simmerle@ccsaltosciliar.it
ViaVia Innsbruck 29
CAP/Località39100 Bolzano

 
Indirizzo di Vigl Waltraud
NomeVigl Waltraud
Telefono+39 0471 319423
Numero fax+39 0471 319401
E-mailinfo@ccsaltosciliar.it
E-mail (privato)waltraud.vigl@ccsaltosciliar.it
ViaVia Innsbruck 29
CAP/Località39100 Bolzano

 
Indirizzo di Villgrattner Ursula
NomeVillgrattner Ursula
Telefono+39 0471 319451
Numero fax+39 0471 319401
E-mailinfo@ccsaltosciliar.it
E-mail (privato)ursula.villgrattner@ccsaltosciliar.it
ViaVia Innsbruck 29
CAP/Località39100 Bolzano

 
Indirizzo di Wellenzohn Rosa
NomeWellenzohn Rosa
Telefono+39 0471 319450
Numero fax+39 0471 319401
E-mailinfo@ccsaltosciliar.it
E-mail (privato)rosa.wellenzohn@ccsaltosciliar.it
ViaVia Innsbruck 29
CAP/Località39100 Bolzano